Archives par mot-clef : club sportif

La buvette du club sportif et la tva.

Il arrive qu’un club sportif disposant d’une buvette offre des boissons ou de la nourriture tant aux membres qu’à des non-membres. Cette activité est-elle soumise à la TVA ? L’article 44 §2, 3° du CTVA exempte les prestations de services fournies … Continuer la lecture

Publié dans Astuces et définitions | Marqué avec | Commentaires fermés sur La buvette du club sportif et la tva.